跳票6次,延期近一年!赣州这个楼盘何时能交房?


位于章江新区中海旁的紫金晨星天宇公馆

合同约定2020年年底就要正式交付

不过开发商找不同理由不断推迟交房日期

业主投诉已经有6次告知将需逾期交房

且时至今日项目依旧没有全部完工

业主希望主管部门能介入严肃处理

这一次能给出明确的交房时间吗

一起来看看


▲ 赣州章江新区紫金晨星天宇公馆,拍摄于2021年4月


项目正在进行电力铺设的最后收尾工作


先来看看紫金晨星天宇公馆业主反映的具体问题:

我是赣州市章贡区紫金晨星天宇公馆1栋1102的户主,本人于2019年与赣州佳业房地产开发有限公司正式签订购房合同,并支付购房款将近两百万元购买了该商品房,根据合同约定开发商应于2020年12月31日交房,但是到期未交房,后面分别于2020年12月、2021年4月11日、2021年5月30日、2021年6月30日、2021年8月30日、2021年10月15日;六次告知我们需逾期交房,并且在2021年10月15的告知书中明确了交房时间为2021年10月15日前。我们满怀期待准备收房,但是时至2021年近10月,售楼部经理一直称电力工程未完工为理由不确定交房时间(这是今日9月30在业主群说的);但实际不止电力未完工,还有大门瓷砖未贴完整等其他问题

开发商赣州佳业房地产开发有限公司一而再再而三的单方面推迟交房期限,和契约精神不符、和现行的法律法规不符。目前我一家六口人租房与60平出租房居住,生活极为不便,延期交房期间需要在外租房,严重影响了我们一家人正常的工作生活节奏,也给我们经济带来了压力。目前开发商已经没有了任何的信誉度,前往售楼部寻求解决问题也无人处理,之前也有其他业主投诉该事件,该相关部门确是介入了调查,但无济于事,之前承诺5月30日交房,至今无果!房子是我们老百姓的头等大事,希望有关部门能够介入早日解决这个问题。

再来看看住房和城乡建设局的回复:

关于网民反映该项目延期交房和违约赔偿的问题,我局高度重视,已多次约谈开发公司相关负责人,责成该公司抓紧工程建设和验收,及时向业主通报进展情况。经了解,该项目正在进行电力铺设的最后收尾工作。经我局再次督促,该公司表示,11月底前完成所有验收工作及正式交付

我局将继续关注此事,待房屋交付后,将督促该公司按合同约定履行延期交房的违约责任。

从官方回复的内容可知,章江新区紫金晨星天宇公馆项目正在进行最后的水电铺设工程,其他收尾工程均已完成。开发商表示,力争于今年 10 月底前完成交付。又是一个力争,目前项目还未竣工预验收,只有半个月时间看样子是蛮难按时交房,大概率又将再一次跳票,业主还是要找其他办法维护自己的权益。




▍内容来源问政赣州,由赣州房参若涉侵权请联系删除


本文来自网友发表,不代表本网站观点和立场,如存在侵权问题,请与本网站联系删除!
支持楼主

0人支持

阅读原文 阅读 5297 回复 0
举报
热门评论
打开杨梅渡论坛APP,与楼主互动
你的热评
游客
发表评论

安装应用

免费下载杨梅渡论坛
这是app专享内容啦!
你可以下载app,更多精彩任你挑!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!
绑定手机才能继续哦!
绑定手机账号更安全哦!